=Junglist's Movement=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » =Junglist's Movement= » Творчество » Maya presents - Тендер


Maya presents - Тендер

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

интересно мнение окружающих, рассказ написан 4 года назад, так что строго не судите

ТЕНДЕР (4)

Прошлым вечером, как, в прочем и во все другие вечера, он сидел на крыльце дома, то ли ожидая чего-то, то ли просто любуясь не слишком роскошными пейзажами своей земли. Но в глазах его было что-то неуловимо страшное, что-то что не притягивало людей к такому богатому господину. Холодная ночь окутывала плечи, северный ветер вступил в свои права, но человеку будто было все равно, серый дымок из его трубки пенился и разносился по осенним полям…

Сойер проснулся в холодном поту, он опять видел этот кошмар, что будто не живет он вовсе, а только вид делает. Он встал и закрыл ставни накрепко, перед этим подумав, что пустыннее места нет на свете. «Долина одиноких” так называли это место не здешние люди. Здесь забыли когда были свадьбы и как они проходят, а если и были семьи то они очень быстро расходились по непонятным или очень глупым причинам. Обо все этом Сойер знал до того как его семья сюда переехала, но считал это все выдумкой. И все шло хорошо до того, как Сойер выплатил кредит. Потом все кувырком: на Сойера на работе напали, и потребовали 1 миллион $$, жена начала пить играть в карты на деньги, а дочь собиралась замуж за местного недавно освобожденного заключенного. Сойер по началу думал, что это все мелочи, если бы Лили не ждала ребенка. Недавно он пытался поговорить с соседом, но в ответ получил лишь оскорбления и просьбу не шантажировать его жену. Сойер так и не понял, что он имел в виду, особенно считая то, что у соседа не было никогда жены. Он закрыл ставни, и пошел спать. Жена не спала, она обняла Сойера, и спросила что его так растревожило, Сойер был ошеломлен таким поворотом событий, т.к. полчаса назад они очень сильно поссорились.
Сойер до утра не мог заснуть, он боялся опять увидеть этот сон, когда они сюда окончательно переехали сначала он чувствовал себя не так как обычно, он не мог себя сдерживать, мог залиться слезами, а потом покрыть всех матом, мог сделать то, что минуту спустя уже не сделал бы. А потом пришел этот сон… Сойер не спал уже две недели, он похудел и осунулся, почти перестал улыбаться.
-Как же так, что я не живу. Все меняется в одну секунду, от любви до ненависти, и так у всех. Может они все сошли с ума? Но я же недавно проверял импульсы мозга, и  проводил исследования… И все в порядке. Окружающая среда абсолютно чистая, тогда почему 70% людей умирает через 2-3 года своего пребывания здесь? Слишком много загадок для меня одного пожалуй стоит позвонить университетским друзьям.
Он зашел в дом и набрал номер.
-Алло,-послышалось на другом конце провода.

- Добрый день, могу ли я пригласить Оза.

-Оз слушает, ты что не узнал Сой?

-Извини давненько не слышались.

-Да уж, ты по делу или просто.

-По делу.

-Выкладывай что там у тебя?

-Необъяснимое явление психики.

-Понятно, действительно не объяснимое, или ты понять не можешь? Дай-ка припомню…Когда-то для тебя поцелуй Лили был необъяснимым явлением.

-Нет, это действительно необъяснимо. Лили начала пить, хотя мы ожидаем ребенка.

-Да это грустно, но разве это необъяснимо?

-Ты не понимаешь, все будто сошли с ума, и к тому же половина из жителей моего города умирают очень рано и непонятно из-за чего.

Недавно мне привезли пациента с последней стадией рака, а через день он уже ходил здоровый как бык.

-Да странно, но ты не волнуйся. Если хочешь я могу приехать, или еще лучше вы приезжайте все вместе. Я как раз переехал на новую квартиру, кстати, я живу в пол часа езды от вас. И Лили пойдет на пользу смена обстановки.

-Я не против. Говори адрес, уже завтра, часов в девять мы будем у тебя.
Сойер положил трубку, и уселся в кресло.

*Хорошо, что я могу к кому-нибудь обратиться с довольно деликатными просьбами, завтра я все узнаю.*

Он лег спать, еще светло было, в полночь он слышал как хлопнула дверь
*Лили пришла, наверно* как кто-то включил свет на кухне. Потом он услышал болтовню… *Мужчина? В такое время* Сойер не поленился и встал. На кухне сидела Лили и его сотрудник Бак. Лили лихо кокетничала с парнем, который был по крайней мере на десять лет старше ее.

-Привет, Лили, могла бы сказать, что у нас сегодня будут гости.

-П-п-п-ривет, милый, а разве ты еще не на работе?

-Нет, как видишь. Кстати, мы завтра уезжаем.

-Нет, я никуда не поеду, я не оставлю здесь…

-Что?

- Сойер, только без рук, - пропищал Бак.

-Что? Может ты мне объяснишь, что тут происходит, а Лили?

-Да, ничего особенного.

-Как это ничего особенного? - Завизжал Бак.- Минуту назад ты говорила, что любишь меня. А теперь ты отказываешься? Глупая сука.-Неожиданно Бак схватил нож и начал размахивать им, говоря что-то непонятное себе под нос.- Сейчас я тебя поучу.

Сойер спрятал Лили у себя за спиной, она же, казалось, не испугалось ни капельки. Напротив, она выкрикивала ругательства, кричала, что у него кишка тонка что нибудь сделать.
Совершенно неожиданно прозвучала фраза слетевшая из уст Бака, новоиспеченного маньяка.

-Ну ладно, - проговорил он с абсолютным спокойствием,- что-то я у вас засиделся, я только заскочил за ножом, я просто не знаю куда я свой задевал, извините, что так поздно. До-завтра, Сойер.
Как только дверь захлопнулась Лили залилась слезами, а Сойер никак не мог взять в толк: или это он сошел с ума, или мир совершенно спятил…

На следующий день Сойер собрал вещи, усадил Лили в машину, с горем пополам затащил свою дочь и они тронулись. Они ехали по пустынной дороге, как будто от катастрофы, по крайней мере Сойеру так казалось. Он чувствовал, что если они не уедут отсюда сейчас, то они не уедут отсюда никогда. Он вел молча машину, наполненную, как ему казалось, миллионом людей: Лили то кричала, то распевала песни, потом просила остановиться и стояла на только что выпавшем снегу босыми ногами и курила без меры, потом ее пробивала дрожь и она жалась в салоне машины, в общем Бог знает что творилось. Дочь молчала и только изредка из ее уст вылетала лишь одна фраза” Я не хочу уезжать, я не буду жить не у себя дома”. Сойер начинал сомневаться, что доедет до вывески, где будет перечеркнуто название этого проклятого города.
Снег срывался местами и не давал нормально ехать, Сойер изредка поглядывал в зеркало и там в Лили каждую минуту видел разных, не знакомых ему людей. Но теперь ему было не так страшно за Лили, рядом с ней сидела девушка, почти лысая, она недавно остригла себе волосы опасной бритвой, которую Сойер так и не нашел, когда собирал вещи. Было в этом еще детском лице что-то зловещее, и решительное.
А снег все еще валил, теперь к нему присоединился и ветер. Сойер ничего не мог увидеть, хотя это было еще утро он был вынужден включить фары. С трудом он разглядел эту проклятую вывеску, и машина заглохла.

Сойер вышел из машины. Оказалось, что они застряли двумя задними колесами в яме, которая из-за снега еще и заледенела. Лили вышла помочь мужу подтолкнуть машину, молодая девушка вышла из машины, и стала позади родителей. Она долго вглядывалась им в спины и улавливала звуки их голосов.”Мне не позволят просто уехать, я связанна этим спектаклем, я…я должна последнюю сцену… ”

-Что ты сказала, милая?

-Она сказала, что должна последнюю сцену,- автоматически повторила Лили и добавила через секунду- нет, не надо мы уедем, Боже… нет!

Они повернулись, но не успели, в руке девушки блеснуло лезвие, похожее на кусочек льда, белый снег окрасился в цвет заката над их домом. Девушка рухнула на землю. Сойер мгновенно приподнял ее тело и крепко сжал запястье. Лили разорвала тишину слезами и криками, она упала на колени и била землю кулаками.

-Лили, послушай меня,- но женщина не успокаивалась,- Лили сейчас же сядь в машину и дави на газ что есть силы. Еще есть надежда.

Но все было безнадежно. Только снег лепил по машине, мужчина сидел, покачиваясь и обхватив уже безжизненное тело девушки, повторяя “Зачем, милая, зачем…”
И они так и не выехали за перечеркнутую табличку с надписью этого проклятого города…

Они вернулись домой, ничего друг-другу не сказав, Лили тихо плакала у мужа наплече.

Он не помнил сколько дней прошло, до того, как он решил позвонить своему другу.
Опять набрал привычный номер.
- Добрый день, могу ли я пригласить Оза.

-Ты опять не узнал меня, что случилось, почему ты не приехал? Я ждал тебя.

-Мы не смогли, с дочкой произошел несчастный случай.
-Надеюсь, все нормально?

-Нет, её нет больше. Я не хочу об этом говорить.

-Извини, ты знаешь я вспомнил одного специалиста, он живет у вас в городке, он поможет, это точно. Только он немного со странностями.

-Тут все такие.

-Диктую адрес.

Он шел по дороге, которая вела к поместью в отдаленном конце городка. Смеркалось, когда он подошел к воротам поместья. Он вошел, поднялся по ступеням и огляделся, на крыльце ничего не было, кроме хлама: разбросанные вещи, бутылки, перья, книги. В самом отдаленном конце веранды он увидел фигуру, сидящую в кресле.

-Здравствуйте.

-Добрый вечер,- человек взглядом оценил Сойера,- чем я могу помочь.

-Мне сообщили, что вы можете помочь разобраться что тут творится.

-А что вас настораживает?- Невозмутимо спросил человек.

-Меня…Меня лично беспокоили сны, но это не столь важно… Важно другое.

-Расскажите мне про сны.

-Мне снилось, что все это, этот мир- выдумка. Недавно умерла моя дочь, моя жена сама на себя не похожа, я начинаю замечать какое-то сходство с сериалами, боевиками и т.д. это не моя жизнь.

-При каких обстоятельствах умерла ваша дочь?

-Я бы не хотел го…

-Вы хотите чтобы я помог?

-Я пытался вывезти их из города.

-Все ясно, её не отпустили.

-Кто? Ну объясните же мне что происходит.

-Хорошо, а вы не чувствуете перемены настроения не понятно из-за чего, не чувствуете постороннего влияния?

-Нет, уже давно не чувствую.

-Значит, на вас уже выиграли тендер. Ну слушайте тогда. Вы не заметили контингент этого города? Я здесь довольно давно и заметил. Здесь живут люди без души. Гениальные ученые, которые в силу своего ума забыли про душу, самые ужасные преступники, потерявшие самое дорогое в жизни, для кого что, люди, которых мучает совесть. Все они или потеряли душу, или отдали, или не имели ее вовсе.

-Но как это, я не понимаю.

-Просто. Сейчас век войн, катаклизмов, стихийных бедствий. Слишком много людей умирает, слишком много душ каждый день остаются без своих тел. А смертность в денный момент превышает рождаемость. А это город, где живут тела без души, вот на нас и  устраивается тендер души, этот тендер выигрывает тот, кто заставит твое тело делать самые необычные вещи, а другие участники представления отреагируют, как обычные люди. Каждому участнику  дается в одном теле 15 минут, если на его действия участники отреагировали не обычно, то душа проиграла и не получит это тело, понял?

-Еле-еле. Но причем здесь моя дочь?

-Ей просто не повезло, пригласили сюда тебя, а жена и дочь попали сюда прицепом вместе с тобой.

-То есть ты хочешь сказать, что та оригинальная душа, которая убила мою дочь, получит ее тело потом?

-Нет, скорей всего это был ее последний шанс, и у нее ничего не получилось. Ужасно, но она не захотела, чтобы тендер на тело достался другим… Её исключили уже.

По щекам потекли слезы.

-Значит, все в этой жизни продается, и мы как костюмы? Кому больше идет, тот и покупает?

-Извини, сынок, но наверно так оно и есть.

-И ничего нельзя сделать?

-Ты про жену? Нет, ничего. Может пройти вся жизнь и она никому не достанется, тем более это не та женщина которую ты любил и она не будет больше такой. Я бы советовал тебе уехать из этого сумасшедшего дома.

-Ты куришь? Значит и я это не я?- Спросил Сойер.

-Нет.

-Знаешь, Лили подарила мне эту трубку, и я пожалуй закурю. Ты наблюдатель?

-Да.

-Знаешь, если это интересно то я посмотрю немного, ладно?
Он уселся на крыльцо дома, то ли ожидая чего-то, то ли просто любуясь не слишком роскошными пейзажами своей земли. Он знал скоро все закончится и он отыщет свою семью. Лили, дочь и Сойера.

                                                           
                                                                                       
16.03.03

0

2

я только что проснулся , а именно в 12:10 и вот мои первые впечатления:

Вобщем сначала я подумал, что этот мужчина........
Даже не знаю как и написать...

Вобщем, очень необычно и интересно. Глубоко берёш

Позже перечитаю и отпишусь.

0

3

Вот ещё один вопросик - Почему рассказ назван ТЕНДЕР (4) ,а именно эта 4 в скобках?

0


Вы здесь » =Junglist's Movement= » Творчество » Maya presents - Тендер