18.12.1992 год

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Запись в дневнике Джека Стоутона                                                                                                                                                                 

    ...Опять меня преследует это странное чувство! Как будто кто то невидимый расхаживает по  моему дому и заглядывая мне через плечо наблюдает за каждым моим движением.Мне постояно кажется что этот кто-то нарочно подстроил так чтобы я чувствовал его присутствие.Мне всё время кажется что ему,этому с позволения сказать существу,нравится наблюдать за тем как люди затаскивают себя по психиаторам,считая что страдают от сильного психического расстроиства и не замечая того как постепенно сходят с ума изнемогая от неустанно преследующего их,невидимого взгляда.Но я не спятил,я понял что в моём доме происходит что то странное,эта сущность забралась в мою обитель и я должен это прогнать...Пока никокого вреда это существо не причинило,но я чувствую что только лишь бональной имитацией преследования оно не ограничется.Ему нужно что-то большее и это я и собираюсь разузнать,и именно это знание отличает меня от тех несчастных,якобы помешавшихся на нервной почве людей.Я нашел лазейку в собственном воображении,и эта лазейка помогает мне различать грань между реальностью и ощущением того странного чужого присутствия.Но Я слишком глубоко погрузился в тайну воображения и теперь уже не могу его контролировать...
                                                                                                                                           
                                                                                                                                                             Глава 1

   За окном разливался зимний сумрак,первые декабрьские морозы били по окнам растекаясь белой кровью узоров по замёрзшему стеклу.Снег подобно пушистому пуху аккуратно и медленно падал с неба будто посылаемый кем-то прикрыть головы редких прохожих.
В ту ночь было очень тихо,я не мог расслышать ниодного характерного для города звука.Лишь только далёкий,отдающийся глубоким эхом собачий вой спасал меня от полной потери осознания реальности.Лёжа на диване в своей комнате я прислушивался к тишине ночного дома,к этим знакомым,привычным,но искажённым оглушающей тишиной ночи звукам.Я ждал того момента,когда сон примет меня в свои объятия.Я хотел уснуть как можно крепче,хотел погрузится в страну грёз как можно глубже...Я старался ни о чём не думать,но мысли словно по закону подлости,лезли в голову тогда,когда мне меньше всего это нужно.Я старался освободить своё сознание от малейшей мысли.Уткнувшись носом в подушку я словно проваливался в окружившую меня тьму.Интересно,а почиму отсутствие мыслей почти всегда ассоциируется с тьмой,с чёрным цветом?Почиму когда человек закрывает глаза,становится темно?Ну вот,опять мысли...А возможно ли это вообще,не думать?Я предпринял ещё одну отчаянную попытку забыться сном и полностью отдался тьме.Меня почему то успокаивало это ощущение никчёмности вызываемое погружением в ту бесконечную пустошь,которая заполняла моё сознание подобно чёрной лаве вырвавшейся из жерла проснувшегося вулкана.Я всеми силами пытался ощутить состояние невесомости и постоянно повторял про себя : спать...Спать...Спать..Наконец мой мозг стала охватывать первая стадия погружения в сон.Случайно всплывшая в памяти картинка,обычный обездвиженный кадр зависший на грани сна и реальности,стал жить своей жизнью.Мне не приходилось напрягать извилины для того чтобы задействовать своё проклятье-воображение.Я как будто смотрел бессмысленное,но безумно красочное кино.И вот,уже через несколько секунд,когда"фильм"вызвал у меня интерес и моё подсознание стало жадно хвататься за все подробности"сценария",нахлынула вторая волна погружения в сон : постепенно мозг перестал различать реальные звуки.Это значит что через секунду все мои пять чувств целиком и полностью погрузятся в дрёму.
  Я проснулся так резко,что когда открыл глаза,от удивления глубоко вдохнул окружившую меня духоту.Моё сердце сильно билось,как после оставленной позади стометровки.Я не помнил того  что мне снилось.После нескольких мучительных минут вспоминания,я наконец осознал что увиденный мною сон окончательно придался забвению.Может быть он и всплывёт когда нибудь в моей памяти,но я вероятнее всего и не вспомню что когда-то это мне снилось.Вероятнее всего я приму его за игру воображения или за проделки Феномена под названием Дежа Ву... Затем я понял что больше не смогу уснуть этой ночью.Я встал с постели и подошёл к окну.На подоконнике стояла приятно-прохладная на вид бутылка с водой.Я попил и с облегчением выдохнул задержанный в лёгких воздух.Плохо заклеенная трещина на оконном стекле пропускала в комнату еле ощутимую струйку воздуха,и я,приблизив лицо почти вплотную к окну,почувствовал приятное дуновение.На улице было темно,но налетевший за пару часов снег подсвечивал улицу своей холодной белизной.Мой дом находился прямо на перекрёстке.Прямо вдоль моего забора проходила главная дорога(как же хорошо что ей больше почти не пользуются,так как недалеко накатали новое скоростное шоссе),а от этой дороги,ответвляясь,отходила вдаль вторая дорога.Улица на которой я жил так и наызвается "Перекрёстная".Я часто стоял у окна и смотрел на этот перекрёсток...Я не знаю почиму,но эта незамысловатая геометрическая фигура,являющая собой две пересекающиеся линии,всегда пробуждала во мне множество мыслей которые стоят потраченного на них времени.Отойдя от окна,Я направился к письменному столу.Дорогу мне осветил лунный свет отраженный от снега.Нащупав на столе спички Я зажег свечу,комната озарилась блеклым,танцующим светом.Я сел на  кресло,поставил свечу рядом на тумбочку и начал увлечённо вчитываться в книгу которую взял с полки перед тем как кинуть сгоревшую спичку в урну.В какой то момент приподняв взгляд я обратил внимание на безупречный порядок наведённый неизвестно кем в моей комнате.Только ещё не убранное постельное бельё небрежно валяется на диване.Одеяло приняло причудливую форму,будто под ним кто-то лежит ,какой-то человек.Я ощутил это знакомое,постоянно ожидаемое,но гонимое при возникновении чувство сраха.Я начал отгонять это чувство трезво глядя на вещи.Я нахожусь в этой комнате уже много часов,и вероятность того что под одеялом кто-то есть ничтожно мала.Подумав об этом,уже спустя секунду я снова полностью погрузился в книгу..."И над всем воцарилась Красная Смерть!"-прочитал я фразу в скобках.Хотя эта фраза была на много дальше от того места которое я читал,она почему то сразу бросилась мне в глаза как только я перевернул страницу.Но это и не удивительно.Человеку всегда,ну по крайней мере в большинстве случаев ,всегда бросается в глаза сначала отрицательная сторона чего либо,сначало всё тёмное,необычное и выделяющееся.Критика как инстинкт хищника,проявляется в человеке в момент опасности,зависти,раздражения,или наоборот в момент светлого желания помочь...Но не об этом речь.Я не имею ввиду что эта фраза отрицательная сторона книги.Я говорю это к тому,что как только я прочитал эту фразу,что то упало у меня внутри,тяжело стукнувшись о край моей души."Красная Смерть" почему это словосочетание вызывает у меня такое сильное желание вздрогнуть и закрыть к чертям книгу? Эти два слова странным образом светились на фоне остальных слов.Я несколько раз быстро моргнул.Воспоминание об этих словах явно не из приятных,я это чувствую,но не могу вспомнить где именно я слышал эту фразу.
  В комнате было темно,но я всё равно мог отчётливо разглядеть каждую букву,каждое слово.Вдруг в комнату вошла моя мама,Я видел её как отдельно нарисованную картинку на чёрном фоне (да что же у меня со зрением,надо идти спать...).Зановески были задвинуты,Было очень темно.Явно была ночь или раннее утро.Меня охватила лёгкая паника...Почиму я не помню какое сейчас время суток?
-Джек,вставай в школу!
Мама произнесла это громко и отчётливо,также как она говорила это каждое утро.Но что то в её голосе было не так,что-то заставило моё сердце бится быстрее...
-Я уже встал мам!
Я смотрел на неё и почему то надеялся на то,что она посмотрит на меня  в ответ.Я как будто знал что она этого не сделает,я знал что она меня не услышит...
-Сынок вставай,опять опоздаешь!
-Мама,я тут,я уже встал...Ты слышишь?Я не мог расслышать собственного голоса,моё горло заполнял металлический привкус паники.
Внезапно она упала на колени возле моей постели и начала кричать,моя мать,которую я никогда не видел плачущей рыдала во весь голос...Она сорвала одеяло с постели и под ним,к моему ужасу оказался я!Окровавленный с пустыми глазницами,я лежал мёртвый в вывалившемся языком.Мои руки застыли в неестественном положении,кости рук словно поломались от судорог.Мамин голос надрывался,она кричала как одержимая.Мне показалось что её глаза вот вот вылезут из глазниц.Я молил её  о том,чтобы она перестала кричать.
-Мама,я тут!!Я чувствовал как слёзы текут по моим щекам,я пытался закричать,но всё что у меня получалось было лишь слабым хрипом.Я понял что мой рассудок более этого не выдержит.Внезапно мама развернулась ко мне лицом.Её лицо...Это уже была не моя мать.Черты её раннее прекрасного лица исказились в безумном,бешеном оскале.Она подбежала ко мне,схватила меня за шею и прохрипела мне в ухо:
-Ты никогда не проснёшся,этот сон станет твоей могилой...Она швырнула меня в окно,я пролетев сквозь стекло приземлился на замёрзший газон.Всё моё тело было изрезано осколками стёкол.Я умирал,кровь струилась на ружу сквозь порезы.Я бросил последний взгляд на дорогу,там сидели собаки,три чёрных собаки.Они сидели пристально наблюдая за тем как я умираю,и еле слышно скулили.С ужасом я осознал что они плачут.Их рты искозились судорогами,прямо как человеческие во время плача.А не много в стороне,словно зевака наблюдающий за пожаром,за всем этим наблюдало ужасное существо с огненно красными глазами,которые казалось выжигают мне душу...
  Я проснулся и понял что кричу во сне.Подушка мокрая от слёз.Я больше не мог спать.Я пролежал без сна несколько гадких минут и вдуг услышал тот страшно не приятный звук,он доносился с улицы.Я посмотрел в окно.На дороге сидели всё те же три собаки,но теперь они уже выли во весь голос опрокинув голову назад.В комнате открылась дверь,Я повернул голову,там была мама.
-Вставай сынок...Говоря это она смотрела куда то в угол комнаты,я присмотрелся туда.Я сидел в углу всё с теми же кривыми руками и без глаз.Изо рта течёт пена,зубы обножились в дьявольской ухмылке
-"Красная Смерть"... Произнёс мой двойник.
-Неет!!!
Я вздрогнул и проснулся.Встав с постели я раздвинул шторы.Мне в глаза ударил яркий утренний свет.Я зажмурился,несколько раз моргнул и посмотрел на улицу...Затем я улыбнулся.Я улыбнулся тому,каким же забывчивым становится человек во сне.Ззатем моя моя улыбка омрачилась.Я вдруг понял что уже 15 лет не живу в том городе,на той улице и в том доме который мне снился,а моя мать умерла 6 лет назад.Мне стало грустно от того,что бесследно прошло то время,когда такие сны как этот заставляли хвататься за ручку и тетрадку,когда ночи проводились под одеялом а дни на макушках самых опасных вершин в округе,когда дружба и клятвы ценились превыше всего,то время которое называется детством и которое не вернуть никогда...